quarta-feira, 12 de julho de 2017

XI G. P. NOSSA SENHORA DO LIVRAMENTO

Dia 1 de Julho, em São Francisco da Serra, o nosso Clube organizou de novo o Grande Prémio de Atletismo Nossa Senhora do Livramento, evento que consta de duas distâncias competitivas com 5 km e 10 km.
Na prova principal participaram 150 atletas e o vencedor foi João Cruz, do Beja Atlético Clube, com o tempo de 32 minutos e 55 segundos. Em senhoras triunfou Ana Catarina Dias com 39 minutos e 10 segundos. Ambos obtiveram a 4ª vitória consecutiva e estabeleceram novo recorde do percurso.
Colectivamente venceu o Beja Atlético Clube e o G. D. R. São Francisco da Serra obteve a 3ª posição.
À noite decorreu o habitual jantar convívio durante o qual foi feita a distribuição de prémios e sorteadas algumas lembranças e vouchers pelos participantes.

CLASSIFICAÇÃO GERAL E POR ESCALÕES 10 KM
GERAL ESCALÃO NOME TEMPO CLUBE
    1º 1º Sénior João Cruz 32m 55s Beja Atlético Clube
    2º 1º M40 Custódio António 34m 34 Beja Atlético Clube
    3º 2º M40 José Lair 34m 40s Beja Atlético Clube
    2º Sénior Filipe Correia 35m 10s G.D.R.S. Francisco da Serra
    5º 3º M40 Rui Gonçalves 36m 47s Amiciclo Grândola
    6º 3º Sénior Roberto Baião 35m 50s Juventude Atlético Clube
    7º 4º Sénior Fábio Silva 36m 10s G. D. Repsol Polímeros
    8º 5º Sénior Hugo Baluga 36m 19s Amiciclo Grândola
    6º Sénior Emanuel Diogo 36m 24s G.D.R.S. Francisco da Serra
  10º 7º Sénior Pedro Trindade 37m 07s Amiciclo Grândola
  11º 8º Sénior João Rebelo 37m 39s U. F. C. Indústria
  12º 1º M35 Ruben Fonseca 38m 44s Amiciclo Grândola
  13º 1º M50 António Urbano 38m 55s F. C. Castrense
  14º 9º Sénior Vítor Santos 39m 03s Juventude Atlético Clube
  15º 1ª SéniorF Ana Dias 39m 10s N. D. C. Odemira
  16º 10º Sénior Duarte Fortes 39m 11s N. A. R. Messejana
  17º 1º M45 João Gonçalves 39m 22s Beja Atlético Clube
  18º 11º Sénior Alexandre Candeias 39m 25s B.V. Montemor-o-Novo
  19º 12º Sénior Nuno Rebocho 39m 43s B.V. Montemor-o-Novo
  20º 4º M40 João Rodrigues 39m 50s B.V. Montemor-o-Novo
  21º 1º M55 Fernando Santiago 40m 01s Individual
  22º 1º M60 António Parreira 40m 15s N. A. R. Messejana
  23º 2º M50 António Silvestre 40m 22s S. S. T. M. Odemira
  24º 5º M40 Paulo Cavalinhos 40m 33s Veolia
  25º 2º M45 António Pires 40m 41s G.D.R.S. Francisco da Serra
  26º 13º Sénior Pedro Vieira 40m 42s Estrela F.C. Vendas Novas
  27º 3º M50 António Valadas 40m 53s Estrela F.C. Vendas Novas
  28º 4º M50 Vasco Agostinho 40m 56s G.D.R.S. Francisco da Serra
  29º 2º M55 José Caravela 40m 58s B.V. Montemor-o-Novo
  30º 5º M50 João Santos 41m 01s KettClub
  31º 3º M45 António Caeiro 41m 09s B.V. Montemor-o-Novo
  32º 14º Sénior Paulo Dâmaso 41m 14s G.D.R.S. Francisco da Serra
  33º 4º M45 António Martins 41m 19s G. D. Repsol Polímeros
  34º 6º M50 Paulo Chaínho 41m 25s G.D.R.S. Francisco da Serra
  35º 5º M45 António Malhão 41m 36s B.V. Montemor-o-Novo
  36º 3º M55 José Simões 41m 39s J. D. Neves
  37º 6º M40 Luís Vitorino 41m 46s Run and Smile
  38º 6º M45 Vítor Dias 41m 47s N. D. C. Odemira
  39º 4º M55 António Gaspar 42m 01s B.V. Montemor-o-Novo
  40º 7º M45 José Canilhas 42m 05s J. D. Neves
  41º 2º M60 Joaquim Figueiredo 42m 21s G.D.R.S. Francisco da Serra
  42º 7º M40 Hélder Faia 42m 26s C. P. EDP Sines
  43º 2º M35 Rui Gamito 42m 42s Juventude Atlético Clube
  44º 3º M35 Paulo Romão 43m 08s Juventude Atlético Clube
  45º 4º M35 Ricardo Machado 43m 22s Lebres de Domingo
  46º 5º M35 Tito Pereira 43m 23s Lebres de Domingo
  47º 8º M40 António Ventura 43m 25s Beja Atlético Clube
  48º 15º Séior Bruno Rebocho 43m 26s Beja Atlético Clube
  49º 8º M45 Luís Ferreira 44m 04s Juventude Atlético Clube
  50º 16º Sénior Eduardo Condeço 44m 34s Kotas Bike Team
  51º 9º M40 Francisco Dias 44m 36s Individual
  52º 17º Sénior Filipe Pereira 44m 41s Lebres de Domingo
  53º 6º M35 David Gorgulho 44m 44s Individual
  54º 7º M50 Manuel Silva 44m 45s J. D. Neves
  55º 5º M55 António Veiga 45m 07s Estrela F.C. Vendas Novas
  56º 8º M50 António Rosado 45m 08s Estrela F.C. Vendas Novas
  57º 7º M35 Luís Aleixo 45m 14s Individual
  58º 9º M45 Veríssimo Pereira 45m 17s C. P. Pinheiro da Cruz
  59º 18º Sénior Rui Sobral 45m 22s C. P. Pinheiro da Cruz
  60º 10º M40 Álvaro Beijinha 45m 27s G.D.R.S. Francisco da Serra
  61º 8º M35 António Campaniço 45m 39s J. D. Neves
  62º 9º M50 José Vilhena 45m 40s Kotas Bike Team
  63º 3º M60 António Maurício 45m 59s C. P. EDP Sines
  64º 19º Sénior João Pereira 46m 08s Juventude Atlético Clube
  65º 10º M45 Heliodoro Arranja 46m 15s B.V. Montemor-o-Novo
  66º 6º M55 António Parreira 46m 36s Kotas Bike Team
  67º 4º M60 Agostinho Pinto 46m 48s B.V. Montemor-o-Novo
  68º 5º M60 Abílio Catarro 46m 49s B.V. Montemor-o-Novo
  69º 9º M35 Vítor Reis 46m 58s Individual
  70º 11º M45 Rui Correia 47m 20s Individual
  71º 12º M45 Carlos Nunes 47m 26s A. T. R. Cabras Doidas
  72º 20º Sénior Daniel Lança 47m 30s Juventude Atlético Clube
  73º 6º M60 José Caetano 47m 34s J. D. Neves
  74º 11º M40 Luís Gonçalves 47m 35s G.D.R.S. Francisco da Serra
  75º 10º M35 Hugo Bernardino 47m 36s Lebres de Domingo
  76º 7º M60 Álvaro Silva 47m 37s C. P. Armada
  77º 1ª F40 Cármen Henriques 47m 50s Run and Smile
  78º 12º M40 Pedro Palminha 48m 09s Individual
  79º 21º Sénior Augusto Aragão 48m 22s G. D. Santa Cruz/Litoral Motors
  80º 11º M35 Gustavo Vinha 48m 41s A. T. R. Cabras Doidas
  81º 22º Sénior João Farinha 48m 42s AlphaFitness
  82º 2ª SéniorF Solange Guerreiro 49m 07s N. D. C. Odemira
  83º 23º Sénior Paulo Patrício 49m 08s N. D. C. Odemira
  84º 7º M55 Luciano Lucas 49m 52s COALA
  85º 24º Sénior Miguel Varela 49m 58s B.V. Montemor-o-Novo
  86º 12º M35 Mário Burrica 50m 13s Individual
  87º 3ª SéniorF Sandra Isabel 50m 41s G. D. Repsol Polímeros
  88º 10º M50 João Ribeiro 50m 42s Beja Atlético Clube
  89º 8º M55 Manuel António 50m 45s B.V. Montemor-o-Novo
  90º 13º M35 Nuno Condeço 50m 56s Individual
  91º 8º M60 António Bolra 51m 05s C. P. Armada
  92º 13º M40 Ricardo Campos 51m 10s Individual
  93º 13º M45 Rui Raposo 51m 19s Amiciclo Grândola
  94º 9º M55 Fernando Sobral 51m 21s G.D.R.S. Francisco da Serra
  95º 25º Sénior Ciprian Cadar 51m 39s Individual
  96º 11º M50 Manuel Pedro 51m 44s C. P. EDP Sines
  97º 14º M40 Carlos Augusto 51m 51s C. P. Pinheiro da Cruz
  98º 26º Sénior André Gaudêncio 51m 56s G. D. Santa Cruz/Litoral Motors
  99º 15º M40 Rui Piedade 52m 17s Só Estorva Team
100º 14º M35 Ricardo Gomes 52m 31s Lebres de Domingo
101º 1ª F35 Mariza Ferraz 52m 54s Individual
102º 27º Sénior Nuno Santos 52m 58s G. D. Santa Cruz/Litoral Motors
103º 28º Sénior Gonçalo Gamito 53m 00s G. D. Santa Cruz/Litoral Motors
104º 10º M55 Ilídio Campos 53m 21s N. D. C. Odemira
105º 4ª SéniorF Inês Bernardo 53m 33s N. D. C. Odemira
106º 1ª F50 Margarida Pedro 53m 35s Kotas Bike Team
107º 16º M40 Paulo Oliveira 53m 53s N. D. C. Odemira
108º 29º Sénior Tiago Gomes 54m 02s G. D. Santa Cruz/Litoral Motors
109º 1ª F45 Maria José Santos 54m 07s Individual
110º 11º M55 Elísio Alberto 54m 14s G. D. Santa Cruz/Litoral Motors
111º 12º M55 João Almeida 54m 37s C. P. EDP Sines
112º 17º M40 António Amaral 54m 42s B.V. Montemor-o-Novo
113º 2ª F35 Carina Condeço 54m 49s Individual
114º 9º M60 Ivo Silva 55m 39s Individual
115º 5ª SéniorF Susana Infante 55m 45s C. P. Armada
116º 14º M45 José Infante 55m 47s C. P. Armada
117º 15º M45 Fernando Serrão 55m 58s C. P. Pinheiro da Cruz
118º 16º M45 Rui Pereira 55m 59s C. P. Pinheiro da Cruz
119º 2ª F50 Bráulia Chaínho 56m 00s C. P. Pinheiro da Cruz
120º 18º M40 Armindo Chaínho 56m 01s C. P. Pinheiro da Cruz
121º 10º M60 Fernando Beijinha 56m 06s G.D.R.S. Francisco da Serra
122º 6ª SéniorF Vânia Pinela 56m 19s Lebres de Domingo
123º 19º M40 Bruno Carvalho 56m 20s Lebres de Domingo
124º 30º Sénior Nuno Pacheco 56m 52s Juventude Atlético Clube
125º 2ª F40 Maria Dias 57m 19s N. D. C. Odemira
126º 3ª F40 Lurdes Henriques 58m 10s Run and Smile
127º 31º Sénior Ítalo Costa 58m 11s G.D.R.S. Francisco da Serra
128º 11º M60 José Palma Raposo 58m 12s COALA
129º 3ª F35 Inês Jacob 59m 24s Clickviaja.com
130º 4ª F50 Maria Alcina Correia 59m 34s G.D.R.S. Francisco da Serra
131º 2ª F45 Paula Rita 1h 00m 00s J. D. Neves
132º 13º M55 Pedro Ponte 1h 00m 01s C. P. EDP Sines
133º 3ª F40 Susana Agostinho 1h 00m 02s A. T. R. Cabras Doidas
134º 20º M40 José Agostinho 1h 00m 03s A. T. R. Cabras Doidas
135º 3ª F45 Ivone Leal 1h 02m 18s J. D. Neves
136º 21º M40 Tiago Nascimento 1h 03m 13s Individual
137º 4ª F35 Vanda Martins 1h 03m 35s Individual
138º 7ª SéniorF Rute Ferreira 1h 03m 55s Beja Atlético Clube
139º 32º Sénior Axel Balzac 1h 04m 39s Pinheiro Manso Runners
140º 15º M35 Gonçalo Soromenho 1h 04m 40s Pinheiro Manso Runners
141º 4ª F45 Cristina Lopes 1h 05m 08s A. T. R. Cabras Doidas
142º 4ª F40 Ana Palma 1h 05m 45s A. T. R. Cabras Doidas
143º 14º M55 Rui Galindro 1h 06m 00s C. P. EDP Sines
144º 12º M60 Fonseca Santos 1h 12m 41s G. D. Repsol Polímeros
145º 13º M60 Hélder Henriques 1h 12m 55s Run and Smile
146º 15º M55 Júlio Santos 1h 12m 56s Braguinhas Setúbal
147º 9º M60 Anabela Pinela 1h 13m 13s Individual
148º 6ª F50 Edite Santiago 1h 13m 47s Individual
149º 14º M60 Júlio Milharadas 1h 14m 42s G. D. Repsol Polímeros
132º 15º M60 Joaquim Pereira 1h 19m 24s C. P. Armada
CORRIDA CURTA 5 000 METROS
 Sub18 Masculinos
    1º Angelo Dias N. D. C. Odemira
    2º Diogo Pereira G.D.R.S. Francisco da Serra
    3º Hugo Filhó A. T. R. Cabras Doidas
Sub18 Femininos
    1ª Nádia Gamito Juventude Atlético Clube
    2ª Marisa Cruz N. D. C. Odemira
    3ª Catarina Elisiário B.V. Montemor-o-Novo
 +18 MASCULINOS
    1º Nuno Chaínho Kota Bike Team
    2º Francisco Guerreiro N. D. C. Odemira
    3º José Filhó A. T. R. Cabras Doidas
 +18 FEMININOS
    1ª Ana Militão A. T. R. Cabras Doidas
    2ª Maria Correia B.V. Montemor-o-Novo
    3ª Helena Pinheiro C.C.D. Bº Nª Srª da Conceição

CLASSIFICAÇÃO COLECTIVA
LUGAR EQUIPA PONTOS
  1º Beja Atlético Clube   23
  2º Amiciclo Grândola   35
  3º G. D. R. São Francisco da Serra   66
  4º Bombeiros Voluntários de Montemor   86
  5º Juventude Atlético Clube 107
  6º Estrela Futebol Clube Vendas Novas 164
  7º Juventude Desportiva das Neves 191
  8º Lebres de Domingo 218
  9º Núcleo Desportivo e Cultural de Odemira 218
10º Grupo Desportivo e Cultural dos Trabalhadores da Repsol 271
11º Kotas Bike Team 284
12º Casa do Pessoal de Pinheiro da Cruz 294
13º Clube do Pessoal da EDP Sines 312
14º Run and Smile 385
15º Grupo Desportivo de Santa Cruz/Litoral Motors 387
16º Clube de Praças da Armada 398
17º Associação Trail Running Cabras Doidas 418
                                  

Sem comentários: