Dia 1 de Julho, em São Francisco da Serra, o nosso Clube organizou de novo o Grande Prémio de Atletismo Nossa Senhora do Livramento, evento que consta de duas distâncias competitivas com 5 km e 10 km.
Na prova principal participaram 150 atletas e o vencedor foi João Cruz, do Beja Atlético Clube, com o tempo de 32 minutos e 55 segundos. Em senhoras triunfou Ana Catarina Dias com 39 minutos e 10 segundos. Ambos obtiveram a 4ª vitória consecutiva e estabeleceram novo recorde do percurso.
Colectivamente venceu o Beja Atlético Clube e o G. D. R. São Francisco da Serra obteve a 3ª posição.
À noite decorreu o habitual jantar convívio durante o qual foi feita a distribuição de prémios e sorteadas algumas lembranças e vouchers pelos participantes.
À noite decorreu o habitual jantar convívio durante o qual foi feita a distribuição de prémios e sorteadas algumas lembranças e vouchers pelos participantes.
CLASSIFICAÇÃO GERAL E POR ESCALÕES 10 KM | ||||||||||
GERAL | ESCALÃO | NOME | TEMPO | CLUBE | ||||||
1º | 1º Sénior | João Cruz | 32m | 55s | Beja Atlético Clube | |||||
2º | 1º M40 | Custódio António | 34m | 34 | Beja Atlético Clube | |||||
3º | 2º M40 | José Lair | 34m | 40s | Beja Atlético Clube | |||||
4º | 2º Sénior | Filipe Correia | 35m | 10s | G.D.R.S. Francisco da Serra | |||||
5º | 3º M40 | Rui Gonçalves | 36m | 47s | Amiciclo Grândola | |||||
6º | 3º Sénior | Roberto Baião | 35m | 50s | Juventude Atlético Clube | |||||
7º | 4º Sénior | Fábio Silva | 36m | 10s | G. D. Repsol Polímeros | |||||
8º | 5º Sénior | Hugo Baluga | 36m | 19s | Amiciclo Grândola | |||||
9º | 6º Sénior | Emanuel Diogo | 36m | 24s | G.D.R.S. Francisco da Serra | |||||
10º | 7º Sénior | Pedro Trindade | 37m | 07s | Amiciclo Grândola | |||||
11º | 8º Sénior | João Rebelo | 37m | 39s | U. F. C. Indústria | |||||
12º | 1º M35 | Ruben Fonseca | 38m | 44s | Amiciclo Grândola | |||||
13º | 1º M50 | António Urbano | 38m | 55s | F. C. Castrense | |||||
14º | 9º Sénior | Vítor Santos | 39m | 03s | Juventude Atlético Clube | |||||
15º | 1ª SéniorF | Ana Dias | 39m | 10s | N. D. C. Odemira | |||||
16º | 10º Sénior | Duarte Fortes | 39m | 11s | N. A. R. Messejana | |||||
17º | 1º M45 | João Gonçalves | 39m | 22s | Beja Atlético Clube | |||||
18º | 11º Sénior | Alexandre Candeias | 39m | 25s | B.V. Montemor-o-Novo | |||||
19º | 12º Sénior | Nuno Rebocho | 39m | 43s | B.V. Montemor-o-Novo | |||||
20º | 4º M40 | João Rodrigues | 39m | 50s | B.V. Montemor-o-Novo | |||||
21º | 1º M55 | Fernando Santiago | 40m | 01s | Individual | |||||
22º | 1º M60 | António Parreira | 40m | 15s | N. A. R. Messejana | |||||
23º | 2º M50 | António Silvestre | 40m | 22s | S. S. T. M. Odemira | |||||
24º | 5º M40 | Paulo Cavalinhos | 40m | 33s | Veolia | |||||
25º | 2º M45 | António Pires | 40m | 41s | G.D.R.S. Francisco da Serra | |||||
26º | 13º Sénior | Pedro Vieira | 40m | 42s | Estrela F.C. Vendas Novas | |||||
27º | 3º M50 | António Valadas | 40m | 53s | Estrela F.C. Vendas Novas | |||||
28º | 4º M50 | Vasco Agostinho | 40m | 56s | G.D.R.S. Francisco da Serra | |||||
29º | 2º M55 | José Caravela | 40m | 58s | B.V. Montemor-o-Novo | |||||
30º | 5º M50 | João Santos | 41m | 01s | KettClub | |||||
31º | 3º M45 | António Caeiro | 41m | 09s | B.V. Montemor-o-Novo | |||||
32º | 14º Sénior | Paulo Dâmaso | 41m | 14s | G.D.R.S. Francisco da Serra | |||||
33º | 4º M45 | António Martins | 41m | 19s | G. D. Repsol Polímeros | |||||
34º | 6º M50 | Paulo Chaínho | 41m | 25s | G.D.R.S. Francisco da Serra | |||||
35º | 5º M45 | António Malhão | 41m | 36s | B.V. Montemor-o-Novo | |||||
36º | 3º M55 | José Simões | 41m | 39s | J. D. Neves | |||||
37º | 6º M40 | Luís Vitorino | 41m | 46s | Run and Smile | |||||
38º | 6º M45 | Vítor Dias | 41m | 47s | N. D. C. Odemira | |||||
39º | 4º M55 | António Gaspar | 42m | 01s | B.V. Montemor-o-Novo | |||||
40º | 7º M45 | José Canilhas | 42m | 05s | J. D. Neves | |||||
41º | 2º M60 | Joaquim Figueiredo | 42m | 21s | G.D.R.S. Francisco da Serra | |||||
42º | 7º M40 | Hélder Faia | 42m | 26s | C. P. EDP Sines | |||||
43º | 2º M35 | Rui Gamito | 42m | 42s | Juventude Atlético Clube | |||||
44º | 3º M35 | Paulo Romão | 43m | 08s | Juventude Atlético Clube | |||||
45º | 4º M35 | Ricardo Machado | 43m | 22s | Lebres de Domingo | |||||
46º | 5º M35 | Tito Pereira | 43m | 23s | Lebres de Domingo | |||||
47º | 8º M40 | António Ventura | 43m | 25s | Beja Atlético Clube | |||||
48º | 15º Séior | Bruno Rebocho | 43m | 26s | Beja Atlético Clube | |||||
49º | 8º M45 | Luís Ferreira | 44m | 04s | Juventude Atlético Clube | |||||
50º | 16º Sénior | Eduardo Condeço | 44m | 34s | Kotas Bike Team | |||||
51º | 9º M40 | Francisco Dias | 44m | 36s | Individual | |||||
52º | 17º Sénior | Filipe Pereira | 44m | 41s | Lebres de Domingo | |||||
53º | 6º M35 | David Gorgulho | 44m | 44s | Individual | |||||
54º | 7º M50 | Manuel Silva | 44m | 45s | J. D. Neves | |||||
55º | 5º M55 | António Veiga | 45m | 07s | Estrela F.C. Vendas Novas | |||||
56º | 8º M50 | António Rosado | 45m | 08s | Estrela F.C. Vendas Novas | |||||
57º | 7º M35 | Luís Aleixo | 45m | 14s | Individual | |||||
58º | 9º M45 | Veríssimo Pereira | 45m | 17s | C. P. Pinheiro da Cruz | |||||
59º | 18º Sénior | Rui Sobral | 45m | 22s | C. P. Pinheiro da Cruz | |||||
60º | 10º M40 | Álvaro Beijinha | 45m | 27s | G.D.R.S. Francisco da Serra | |||||
61º | 8º M35 | António Campaniço | 45m | 39s | J. D. Neves | |||||
62º | 9º M50 | José Vilhena | 45m | 40s | Kotas Bike Team | |||||
63º | 3º M60 | António Maurício | 45m | 59s | C. P. EDP Sines | |||||
64º | 19º Sénior | João Pereira | 46m | 08s | Juventude Atlético Clube | |||||
65º | 10º M45 | Heliodoro Arranja | 46m | 15s | B.V. Montemor-o-Novo | |||||
66º | 6º M55 | António Parreira | 46m | 36s | Kotas Bike Team | |||||
67º | 4º M60 | Agostinho Pinto | 46m | 48s | B.V. Montemor-o-Novo | |||||
68º | 5º M60 | Abílio Catarro | 46m | 49s | B.V. Montemor-o-Novo | |||||
69º | 9º M35 | Vítor Reis | 46m | 58s | Individual | |||||
70º | 11º M45 | Rui Correia | 47m | 20s | Individual | |||||
71º | 12º M45 | Carlos Nunes | 47m | 26s | A. T. R. Cabras Doidas | |||||
72º | 20º Sénior | Daniel Lança | 47m | 30s | Juventude Atlético Clube | |||||
73º | 6º M60 | José Caetano | 47m | 34s | J. D. Neves | |||||
74º | 11º M40 | Luís Gonçalves | 47m | 35s | G.D.R.S. Francisco da Serra | |||||
75º | 10º M35 | Hugo Bernardino | 47m | 36s | Lebres de Domingo | |||||
76º | 7º M60 | Álvaro Silva | 47m | 37s | C. P. Armada | |||||
77º | 1ª F40 | Cármen Henriques | 47m | 50s | Run and Smile | |||||
78º | 12º M40 | Pedro Palminha | 48m | 09s | Individual | |||||
79º | 21º Sénior | Augusto Aragão | 48m | 22s | G. D. Santa Cruz/Litoral Motors | |||||
80º | 11º M35 | Gustavo Vinha | 48m | 41s | A. T. R. Cabras Doidas | |||||
81º | 22º Sénior | João Farinha | 48m | 42s | AlphaFitness | |||||
82º | 2ª SéniorF | Solange Guerreiro | 49m | 07s | N. D. C. Odemira | |||||
83º | 23º Sénior | Paulo Patrício | 49m | 08s | N. D. C. Odemira | |||||
84º | 7º M55 | Luciano Lucas | 49m | 52s | COALA | |||||
85º | 24º Sénior | Miguel Varela | 49m | 58s | B.V. Montemor-o-Novo | |||||
86º | 12º M35 | Mário Burrica | 50m | 13s | Individual | |||||
87º | 3ª SéniorF | Sandra Isabel | 50m | 41s | G. D. Repsol Polímeros | |||||
88º | 10º M50 | João Ribeiro | 50m | 42s | Beja Atlético Clube | |||||
89º | 8º M55 | Manuel António | 50m | 45s | B.V. Montemor-o-Novo | |||||
90º | 13º M35 | Nuno Condeço | 50m | 56s | Individual | |||||
91º | 8º M60 | António Bolra | 51m | 05s | C. P. Armada | |||||
92º | 13º M40 | Ricardo Campos | 51m | 10s | Individual | |||||
93º | 13º M45 | Rui Raposo | 51m | 19s | Amiciclo Grândola | |||||
94º | 9º M55 | Fernando Sobral | 51m | 21s | G.D.R.S. Francisco da Serra | |||||
95º | 25º Sénior | Ciprian Cadar | 51m | 39s | Individual | |||||
96º | 11º M50 | Manuel Pedro | 51m | 44s | C. P. EDP Sines | |||||
97º | 14º M40 | Carlos Augusto | 51m | 51s | C. P. Pinheiro da Cruz | |||||
98º | 26º Sénior | André Gaudêncio | 51m | 56s | G. D. Santa Cruz/Litoral Motors | |||||
99º | 15º M40 | Rui Piedade | 52m | 17s | Só Estorva Team | |||||
100º | 14º M35 | Ricardo Gomes | 52m | 31s | Lebres de Domingo | |||||
101º | 1ª F35 | Mariza Ferraz | 52m | 54s | Individual | |||||
102º | 27º Sénior | Nuno Santos | 52m | 58s | G. D. Santa Cruz/Litoral Motors | |||||
103º | 28º Sénior | Gonçalo Gamito | 53m | 00s | G. D. Santa Cruz/Litoral Motors | |||||
104º | 10º M55 | Ilídio Campos | 53m | 21s | N. D. C. Odemira | |||||
105º | 4ª SéniorF | Inês Bernardo | 53m | 33s | N. D. C. Odemira | |||||
106º | 1ª F50 | Margarida Pedro | 53m | 35s | Kotas Bike Team | |||||
107º | 16º M40 | Paulo Oliveira | 53m | 53s | N. D. C. Odemira | |||||
108º | 29º Sénior | Tiago Gomes | 54m | 02s | G. D. Santa Cruz/Litoral Motors | |||||
109º | 1ª F45 | Maria José Santos | 54m | 07s | Individual | |||||
110º | 11º M55 | Elísio Alberto | 54m | 14s | G. D. Santa Cruz/Litoral Motors | |||||
111º | 12º M55 | João Almeida | 54m | 37s | C. P. EDP Sines | |||||
112º | 17º M40 | António Amaral | 54m | 42s | B.V. Montemor-o-Novo | |||||
113º | 2ª F35 | Carina Condeço | 54m | 49s | Individual | |||||
114º | 9º M60 | Ivo Silva | 55m | 39s | Individual | |||||
115º | 5ª SéniorF | Susana Infante | 55m | 45s | C. P. Armada | |||||
116º | 14º M45 | José Infante | 55m | 47s | C. P. Armada | |||||
117º | 15º M45 | Fernando Serrão | 55m | 58s | C. P. Pinheiro da Cruz | |||||
118º | 16º M45 | Rui Pereira | 55m | 59s | C. P. Pinheiro da Cruz | |||||
119º | 2ª F50 | Bráulia Chaínho | 56m | 00s | C. P. Pinheiro da Cruz | |||||
120º | 18º M40 | Armindo Chaínho | 56m | 01s | C. P. Pinheiro da Cruz | |||||
121º | 10º M60 | Fernando Beijinha | 56m | 06s | G.D.R.S. Francisco da Serra | |||||
122º | 6ª SéniorF | Vânia Pinela | 56m | 19s | Lebres de Domingo | |||||
123º | 19º M40 | Bruno Carvalho | 56m | 20s | Lebres de Domingo | |||||
124º | 30º Sénior | Nuno Pacheco | 56m | 52s | Juventude Atlético Clube | |||||
125º | 2ª F40 | Maria Dias | 57m | 19s | N. D. C. Odemira | |||||
126º | 3ª F40 | Lurdes Henriques | 58m | 10s | Run and Smile | |||||
127º | 31º Sénior | Ítalo Costa | 58m | 11s | G.D.R.S. Francisco da Serra | |||||
128º | 11º M60 | José Palma Raposo | 58m | 12s | COALA | |||||
129º | 3ª F35 | Inês Jacob | 59m | 24s | Clickviaja.com | |||||
130º | 4ª F50 | Maria Alcina Correia | 59m | 34s | G.D.R.S. Francisco da Serra | |||||
131º | 2ª F45 | Paula Rita | 1h | 00m | 00s | J. D. Neves | ||||
132º | 13º M55 | Pedro Ponte | 1h | 00m | 01s | C. P. EDP Sines | ||||
133º | 3ª F40 | Susana Agostinho | 1h | 00m | 02s | A. T. R. Cabras Doidas | ||||
134º | 20º M40 | José Agostinho | 1h | 00m | 03s | A. T. R. Cabras Doidas | ||||
135º | 3ª F45 | Ivone Leal | 1h | 02m | 18s | J. D. Neves | ||||
136º | 21º M40 | Tiago Nascimento | 1h | 03m | 13s | Individual | ||||
137º | 4ª F35 | Vanda Martins | 1h | 03m | 35s | Individual | ||||
138º | 7ª SéniorF | Rute Ferreira | 1h | 03m | 55s | Beja Atlético Clube | ||||
139º | 32º Sénior | Axel Balzac | 1h | 04m | 39s | Pinheiro Manso Runners | ||||
140º | 15º M35 | Gonçalo Soromenho | 1h | 04m | 40s | Pinheiro Manso Runners | ||||
141º | 4ª F45 | Cristina Lopes | 1h | 05m | 08s | A. T. R. Cabras Doidas | ||||
142º | 4ª F40 | Ana Palma | 1h | 05m | 45s | A. T. R. Cabras Doidas | ||||
143º | 14º M55 | Rui Galindro | 1h | 06m | 00s | C. P. EDP Sines | ||||
144º | 12º M60 | Fonseca Santos | 1h | 12m | 41s | G. D. Repsol Polímeros | ||||
145º | 13º M60 | Hélder Henriques | 1h | 12m | 55s | Run and Smile | ||||
146º | 15º M55 | Júlio Santos | 1h | 12m | 56s | Braguinhas Setúbal | ||||
147º | 9º M60 | Anabela Pinela | 1h | 13m | 13s | Individual | ||||
148º | 6ª F50 | Edite Santiago | 1h | 13m | 47s | Individual | ||||
149º | 14º M60 | Júlio Milharadas | 1h | 14m | 42s | G. D. Repsol Polímeros | ||||
150º | 15º M60 | Joaquim Pereira | 1h | 19m | 24s | C. P. Armada | ||||
CORRIDA CURTA 5 000 METROS | ||||||||||
Sub18 Masculinos | ||||||||||
1º | Angelo Dias | N. D. C. Odemira | ||||||||
2º | Diogo Pereira | G.D.R.S. Francisco da Serra | ||||||||
3º | Hugo Filhó | A. T. R. Cabras Doidas | ||||||||
Sub18 Femininos | ||||||||||
1ª | Nádia Gamito | Juventude Atlético Clube | ||||||||
2ª | Marisa Cruz | N. D. C. Odemira | ||||||||
3ª | Catarina Elisiário | B.V. Montemor-o-Novo | ||||||||
+18 MASCULINOS | ||||||||||
1º | Nuno Chaínho | Kota Bike Team | ||||||||
2º | Francisco Guerreiro | N. D. C. Odemira | ||||||||
3º | José Filhó | A. T. R. Cabras Doidas | ||||||||
+18 FEMININOS | ||||||||||
1ª | Ana Militão | A. T. R. Cabras Doidas | ||||||||
2ª | Maria Correia | B.V. Montemor-o-Novo | ||||||||
3ª | Helena Pinheiro | C.C.D. Bº Nª Srª da Conceição |
CLASSIFICAÇÃO COLECTIVA | ||||||
LUGAR | EQUIPA | PONTOS | ||||
1º | Beja Atlético Clube | 23 | ||||
2º | Amiciclo Grândola | 35 | ||||
3º | G. D. R. São Francisco da Serra | 66 | ||||
4º | Bombeiros Voluntários de Montemor | 86 | ||||
5º | Juventude Atlético Clube | 107 | ||||
6º | Estrela Futebol Clube Vendas Novas | 164 | ||||
7º | Juventude Desportiva das Neves | 191 | ||||
8º | Lebres de Domingo | 218 | ||||
9º | Núcleo Desportivo e Cultural de Odemira | 218 | ||||
10º | Grupo Desportivo e Cultural dos Trabalhadores da Repsol | 271 | ||||
11º | Kotas Bike Team | 284 | ||||
12º | Casa do Pessoal de Pinheiro da Cruz | 294 | ||||
13º | Clube do Pessoal da EDP Sines | 312 | ||||
14º | Run and Smile | 385 | ||||
15º | Grupo Desportivo de Santa Cruz/Litoral Motors | 387 | ||||
16º | Clube de Praças da Armada | 398 | ||||
17º | Associação Trail Running Cabras Doidas | 418 |
Sem comentários:
Enviar um comentário