segunda-feira, 23 de dezembro de 2019

I S. SILVESTRE TRILHOS DA MARATECA

Realizou-se no passado domingo, na União de Freguesias de Poceirão e Marateca a 1ª edição da S. Silvestre Trilhos da Marateca, com a distância de 17 km e a participação de 128 atletas.
Corrida quase totalmente efectuada em percurso rural, por entre vinhedos, mas muito monótona com longas e intermináveis rectas e quase plana mas muito exposta ao vento que se fez sentir e que tornou a prova um pouco mais difícil. 
Rodrigo Carrilho, da Casa do Benfica de Vendas Novas, venceu destacado com o tempo de 58 minutos e 49 segundos.
O nosso Clube esteve representado por dois atletas que obtiveram tempos e classificações dentro do que era expectável.
CLASSIFICAÇÃO DOS NOSSOS ATLETAS 
          28º António Rosado 1h 17m 03s (5º M50)
          74º Amílcar Romão 1h 31m 07s (5º M60)

IV CORRIDA DE SANTA MARIA MAIOR

Realizou-se no passado sábado, na cidade de Lisboa, com distância aproximada de 9400 metros e a participação de 223 atletas, a 4ª Corrida de Santa Maria Maior, a qual teve como vencedor João Antunes, do C. D. de São Salvador do Campo, com o tempo de 28 minutos e 30 segundos.
A representar o nosso Clube estiveram dois atletas que terminaram em tempos que, para um deles, António Rocha, pode considerar-se excelente, uma vez que se trata de um atleta com idade juvenil. O outro, Daniel Silvério, limitou-se a fazer companhia e "apadrinhar" a estreia na distância que se esperava ser de 10 km.
Refira-se ainda que, estranhamente a organização considerou para esta prova apenas dois escalões; -de 50 anos e + de 50 anos!   
CLASSIFICAÇÃO DOS NOSSOS ATLETAS 
          182º António Rocha 58m 58s (103º M-50)
          183º Daniel Silvério 58m 58s (104º M-50)

II S. SILVESTRE BAÍA DO SEIXAL

Pelo 2º ano realizou-se, no Seixal, a S. Silvestre Baía do Seixal, com a distância de 10 km e a participação de 808 atletas.
O vencedor foi Plácido Jesus, do Run Tejo, com o tempo de 31 minutos e 55 segundos.
O nosso Clube esteve representado por 4 atletas que tiveram bons desempenhos, com destaque para Edgar Matias, 3º da geral e 2º M40 e Dário Garcias 18º da geral e 3º M40.
Numa prova com mais de oito centenas de participantes e muitos de qualidade elevada, mais valor ainda têm estes excelentes desempenhos.
CLASSIFICAÇÃO DOS NOSSOS ATLETAS 
            3º Edgar Matias 33m 09s (2º M40)
          18º Dário Garcias 36m 43s (3º M40)
          39º João Eduardo 38m 56s (16º Sénior)
        716º Mª João Pereira 1h 03m 54s (17ªF35)

V S. SILVESTRE DE CUBA

Realizou-se no passado sábado, na vila alentejana de Cuba, a 5ª edição da S. Silvestre, prova que teve a distância de 8600 metros e a presença de 71 atletas.
Houve ainda corridas para atletas jovens que tiveram várias distâncias e um total de 36 participantes.
Na corrida principal triunfou João Valente, da Escola de Atletismo de Coimbra, com o tempo de 26 minutos e 38 segundos.
O nosso Clube esteve representado por 3 atletas sendo de destacar o desempenho de José Lair que alcançou o 2º lugar no escalão M40.
CLASSIFICAÇÃO DOS NOSSOS ATLETAS 
          13º José Lair 30m 46s (2º M40)
          65º Pedro Gamito 45m 00s (6º M40)
          67º António Simões 45m 26s (9º M55)

quarta-feira, 18 de dezembro de 2019

I TRAIL DO FALCÃO REAL

Na região do Sotavento Algarvio, nomeadamente no Concelho de Alcoutim, teve lugar a primeira edição do Trail do Falcão Real, organizado pelo Grupo Desportivo de Alcoutim-TrailRunners,  evento que constou, para além de uma caminhada de duas distâncias competitivas.
Na distância curta, 15 km, participaram 269 atletas e o vencedor foi Luís Campaniço, da Casa do Benfica de Reguengos de Monsaraz, com o tempo de 1 hora, 7 minutos e 32 segundos. Nesta distância participaram 2 atletas do nosso Clube e o destaque vai para Cristina Coelho que obteve o 3º lugar no seu escalão F55.
A distância longa , 25 km, teve a participação de 98 atletas e venceu Ramon Rodriguez, da Casa do Benfica de Reguengos de Monsaraz, com o tempo de 1 hora 58 minutos e 52 segundos. Nesta distância também o nosso Clube esteve representado por 1 atleta.
CLASSIFICAÇÃO DOS NOSSOS ATLETAS 25 KM
          55º Rui Candeias 2h 44m 10s (11º M40)
CLASSIFICAÇÃO DOS NOSSOS ATLETAS 15 KM
        179º António Simões 2h 04m 50s (11º M55)
        255º Cristina Coelho 2h 47m 53s (3ª F55)

LXII GRANDE PRÉMIO DE NATAL DE LISBOA

Uma das competições mais antigas do calendário do atletismo nacional é exactamente o Grande Premio de Natal de Lisboa que se realiza ininterruptamente desde 1976, mas que teve a sua primeira edição em 1946.
Realizou-se este ano, no passado dia 15, e teve larga participação de atletas como tem acontecido nos últimos anos. Este ano foram precisamente 4260 e entre eles estiveram 7 do nosso Clube.
O vencedor foi Samuel Barata, do Sport Lisboa e Benfica, que necessitou de 29 minutos e 37 segundos para percorrer os 10 km da competição.
CLASSIFICAÇÃO DOS NOSSOS ATLETAS 
          84º Emanuel Diogo 35m 55s (45º Sénior)
        113º Luís Almeida 36m 40s (13º M40)
        133º José Lair 37m 18s (17º M40)
        303º Euclides Almeida 40m 07s (44º M35)
        315º João Eduardo 40m 19s (104º Sénior)
        665º Nuno Martins 44m 20s (128º M40)
        706º Daniel Silvério 44m 41s (135º M40)

XX S. SILVESTRE DO SADO

Com a distância de 10 km e organização do União Cultural Desportiva e Recreativa Praiense realizou-se, no passado sábado, em Praias do Sado, a 20ª edição da S. Silvestre do Sado.
A corrida deste ano teve a participação de 178 atletas e o primeiro a cortar a linha de meta foi Jorge Robalo, do Vitória Futebol Clube, com o tempo de 31 minutos e 20 segundos. O nosso Clube esteve representado por 3 atletas e de entre eles o destaque principal vai para Paulo Chaínho que foi 2º classificado do escalão M55.
CLASSIFICAÇÃO DOS NOSSOS ATLETAS 
        35º Paulo Chaínho 40m 33s (2º M55)
        38º Vasco Agostinho 41m 27s (6º M50)
        64º António Rosado 44m 11s (6º M55)

I G. P. DE NATAL DE SERPA

Com organização da Casa do Benfica de Serpa realizou-se, no passado sábado, ao início da noite, o 1º Grande Prémio de Natal de Serpa.
Depois das provas para os escalões mais jovens, com distâncias adaptadas às idades dos atletas, teve lugar a corrida principal com a distância aproximada de 8500 metros , da qual saiu vencedor João Cruz, do Beja Atlético Clube, com o tempo de 28 minutos e 28 segundos. 
O nosso Clube esteve representado por Amílcar Romão que obteve a 50ª posição da geral, com 45 minutos e 54 segundos, tendo sido o vencedor do escalão M60.

terça-feira, 10 de dezembro de 2019

VII MEIA MARATONA DOS DESCOBRIMENTOS

Com partida na Praça do Império e chegada junto ao Museu da Marinha, em Belém, decorreu no passado domingo, na cidade de Lisboa, a sétima edição da Meia Maratona dos Descobrimentos, que para além da distância tradicional teve ainda uma corrida de 10 km.
Participaram na meia 2505 atletas e os 10 km tiveram 1323 participantes. O vencedor da meia foi João Fernandes, do G. F. D. Running, com o tempo de 1 hora 9 minutos e 25 segundos e foi nesta competição que participou o nosso atleta Daniel Silvério que terminou na 600ª posição, com 1 hora, 40 minutos e 11 segundos, tendo sido o 145º classificado no escalão M40.

MEIA MARATONA DE PORTIMÃO

Integrada no circuito Running Wonders realizou-se, no passado domingo, em Portimão, a Meia Maratona daquela cidade do Barlavento Algarvio, este ano Cidade Europeia do Desporto.
Para além da distância tradicional, onde participaram 266 atletas, realizou-se uma competição com 10 km que teve 268 participantes.
O nosso Clube esteve representado por três atletas na meia, onde se sagrou vencedor o Russo, Fedor Shutov, com o tempo de 1 hora, 5 minutos e 35 segundos.
Destaque especial para Emanuel Diogo que obteve um excelente 28º lugar da geral, tendo sido 12º do escalão sénior.
CLASSIFICAÇÃO DOS NOSSOS ATLETAS 
          28º Emanuel Diogo 1h 25m 58s (12º Sénior)
        107º Rui Freitas 1h 44m 17s (6º M60)
        163º Vítor Pereira 1h 55m 03s (37º M40)

S. SILVESTRE DE MELIDES

DOMÍNIO ABSOLUTO DO G. D. R. SÃO FRANCISCO DA SERRA

Com organização de Juventude Desportiva Melidense e o apoio da Junta de Freguesia de Melides e da Câmara Municipal de Grândola realizou-se no passado sábado, ao fim do dia, a S. Silvestre de Melides, com a distância aproximada de 10 km e que teve a participação de 137 atletas. Em simultâneo decorreu uma caminhada que teve cerca de uma centena de participantes.
O G. D. R. São Francisco da Serra esteve representado por 14 atletas e dominou completamente esta competição, com vitória individual de Edgar Matias e com Euclides Almeida e Fábio Silva a completarem o pódio da geral.
Com estes resultados a nossa equipa triunfou na classificação colectiva, tendo ainda sido distinguida como a equipa mais numerosa, e os nossos atletas obtiveram no total, entre geral e escalões, nove lugares de pódio.
Organização de excelente nível, quer nas marcações do percurso quer nos abastecimentos, com rapidez na distribuição dos prémios e servindo no final uma pequena refeição a todos os atletas.
CLASSIFICAÇÃO DOS NOSSOS ATLETAS 
          1º Edgar Matias 36m 30s (1º M40)
          2º Euclides Almeida 36m 45s (1º Sénior)
          3º Fábio Silva 37m 14s (2º Sénior)
          8º José Lair 39m 33s (4º M40)
        10º Luís Pereira 42m 18s (1º M50)
        21º Vasco Agostinho 43m 30s (3º M50)
        24º Paulo Chaínho 43m 57s (4º M50)
        38º Rogério Matos 46m 37s (19º Sénior)
        69º Pedro Gamito 54m 00s (21º M40)
        72º Amílcar Romão 54m 29s (3º M60)
        90º António Simões 57m 00s (15º M50)
        94º Fernando Beijinha 57m 46s (4º M60)
      135º Cristina Coelho 1h 15m 12s (3º M60)
      136º Rui Candeias 1h 15m 12s (18º M40)